スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

NHK




いつも拝見させて頂いています。
1年程前です。
一度だけ、受信料を払ってくださいと訪問が来ました。
しかも衛星料金です。
「ウチは衛星放送受信していません」と言うと、
「地上デジタルと配線を変えると衛星放送が見られます。今のテレビはそうなっています」
と言われました。
その日は、旦那が書類を書いて渡しただけで、現金支払いはしていません。
あれから来ないので、契約したんだと思います。
地デジNHKは見ているので、百歩譲って、安い方の料金は仕方ないかな。と思っています。
ですが、見てもいない衛星料金を払うのは癪です。
衛星料金から普通の地デジ料金へ移行するには、やっぱりTV壊れたと言うしかないのでしょうか?

[返信]管理人
衛星契約の条件は放送受信規約第1条に記載されています。
NHK-BSを視聴できる機材がない場合は、衛星契約にする理由は無いでしょう。
仮に視聴できる環境があるのであれば地上契約のままでよい理由は無いと思います。
テレビがこわれた場合は受信規約第9条に従って解約の手続きをするのがよいとおもいます。

スポンサーサイト
NHK受信料お悩み解決
月別アーカイブ
プロフィール

jushinryo

Author:jushinryo

NHK受信料お悩み解決

検索フォーム
QRコード
QR
アクセス
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
テレビ・ラジオ
346位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
その他
40位
アクセスランキングを見る>>
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。